Portada - Monje budista creando un mandala (CC by SA)

La transformación de los mandalas: de dibujos sagrados a terapia artística

(Leer articulo en una sola página)

 

Referencias:

Bradshaw Foundation. (2015) “Preserving Australian Rock art.” Bradshaw Foundation. http://www.bradshawfoundation.com/news/cave_art_paintings.php?id=Preserving-Australian-Rock-Art

Chenrezig Tibetan Buddhist Center of Philadelphia. (2009) “About the Kalachakra Mandala.” Chenrezig Tibetan Buddhist Center of Philadelphia.   http://www.tibetanbuddhist.org/about-kalachakra-mandala

Encyclopedia of Ancient Art. (n.d.) “Aboriginal Rock Art (Australia).” Encyclopedia of Ancient Art. http://www.visual-arts-cork.com/ancient-art/aboriginal.htm

Fincher, S. (2017) “Mandala History.” Creating Mandalas. http://creatingmandalas.com/mandala-history

HALI. (2014) “Earliest Known Tibetan Mandala to be offered at TEFAF Maastricht 2014.” HALI. http://www.hali.com/news/earliest-known-tibetan-mandala-offered-by-rossi-rossi-at-tefaf-maastricht-2014/

Irfan, H. (2013) “Sacred Geometry of Islamic Mosques.” The Muslim Times. https://themuslimtimes.info/2013/11/21/sacred-geometry-of-islamic-mosques/

Italian Notes (n.d.) “How to Read the Rose Windows in Italian Churches.” Italian Notes . https://italiannotes.com/italys-rose-windows/

Leigh, B. (2009) “Mandalas: Mirrors of the Cosmos, Pathways to Enlightenment.” Everett Potter’s Travel Report. https://www.everettpotter.com/2009/10/mandalas-mirrors-of-the-cosmos-pathways-to-enlightenment/

Linden Thorp, C. (2017) “Tibetan Sand Mandalas.” Ancient History Encyclopedia. https://www.ancient.eu/article/1052/tibetan-sand-mandalas/

Malchiodi, C. (2010) “Cool Art Therapy Intervention #6: Mandala Drawing.” Psychology Today. https://www.psychologytoday.com/blog/arts-and-health/201003/cool-art-therapy-intervention-6-mandala-drawing

Mandalameaning (2017) “Mandalas A-Z.” Mandalas for the Soul. http://www.mandalasforthesoul.com/mandalas-list/

The Metropolitan Museum of Art. (2017) Chakrasamvara Mandala. The Metropolitan Museum of Art. https://www.metmuseum.org/art/collection/search/38021?sortBy=Relevance&ft=mandala&offset=0&rpp=20&pos=10

Watt, J. (2009) “Mandala: Types of Mandalas Glossary List.” Himalayan Art. https://www.himalayanart.org/search/set.cfm?setid=4454

Nuestra Misión

Ancient Origins pretende descubrir e investigar lo que creemos representa la parte más importante de los conocimientos que podemos lograr como seres humanos: nuestros orígenes.

Si bien hay quien podría pensar que poseemos ya un conocimiento profundo sobre el tema, pensamos que aún existen infinidad de enigmas y misterios que necesitan ser estudiados.

Por lo tanto, alentamos a una comunidad abierta dedicada a la investigación, la comprensión y explicación de los orígenes de la vida de nuestra especie en el planeta Tierra: organizamos, apoyamos y también financiamos los esfuerzos que van en esta dirección.

Nuestro objetivo es ir más allá de las teorías, y presentando una evaluación precisa de la investigación actual, resaltamos y ofrecemos puntos de vista alternativos a las declaraciones de la ciencia y arqueología convencionales.

Embárcate con nosotros en un viaje para explorar civilizaciones perdidas en el tiempo, antiguos lugares y hallazgos y misterios científicos inexplicables, mientras reconstruimos conjuntamente la historia de nuestros orígenes.

Next article